1. 从一条涨价消息说起:为什么我要重算这台NAS的账
去年下半年开始,存储颗粒的报价一路往上走,先是企业级SSD,接着是消费级NVMe,最后连机械硬盘都跟着动了。我手里那台跑了三年的四盘位NAS,原本计划今年扩容到8TB×4,结果打开购物车一看,同型号硬盘比半年前贵了将近四成。那一刻我意识到,继续按老思路“堆盘位、堆容量”已经不太划算了,得把整台机器的成本结构重新拆一遍。
这篇文章不是劝你别买NAS,也不是给你推荐某个具体型号。我想做的事情更朴素:把一台家用NAS从零到能用的全部成本,按硬件BOM、存储介质、功耗电费、软件与时间成本四个维度摊开算清楚,然后告诉你哪些钱该花、哪些钱可以省、哪些钱其实是隐形的。适合正在犹豫要不要入坑的新手,也适合已经有一台机器、正在考虑扩容或者换平台的老玩家。
关键词里出现了NAS、ARM、x86、RK3588S、BOM这几个词,正好对应了当前家用NAS最核心的几条技术路线和成本变量。我会围绕它们展开,但不会写成参数罗列,而是把每个选择背后的账算给你看。先给一个结论性的判断:在存储涨价的周期里,决定一台家用NAS总拥有成本的,往往不是硬盘本身,而是平台选型和功耗设计。这个结论后面会用具体数字支撑。
2. 家用NAS的成本到底由哪几块构成
2.1 显性成本:主板、机箱、电源、硬盘
大多数人算NAS成本,第一反应是“硬盘多少钱”。这没错,硬盘确实是单项支出最大的部分,但它不是全部。一台能长期稳定运行的家用NAS,硬件层面至少包含这几块:
- 计算平台:主板+CPU+内存,决定性能上限和功耗下限
- 存储介质:机械硬盘或SSD,决定容量和读写速度
- 机箱与背板:决定盘位数量、散热能力和拆装便利性
- 电源:决定供电稳定性和转换效率
- 散热与线材:风扇、SATA线、电源线等零碎
我把自己这台机器的原始BOM列出来做个参照。这是一台基于x86低功耗平台的四盘位机器,2021年组装:
| 部件 | 型号规格 | 当年入手价 | 当前参考价 |
|---|---|---|---|
| 主板+CPU | 集成低功耗四核 | 约650 | 约600 |
| 内存 | 8GB DDR4 | 约180 | 约150 |
| 机箱 | 四盘位带背板 | 约400 | 约420 |
| 电源 | 1U Flex 250W | 约200 | 约210 |
| 系统盘 | 128GB SSD | 约150 | 约130 |
| 数据盘 | 4TB×2 | 约1100 | 约1500 |
| 散热与线材 | 风扇+线材 | 约80 | 约80 |
| 合计 | 约2760 | 约3090 |
可以看到,两年多时间里,整机成本上涨了大约12%,而其中数据盘一项就贡献了绝大部分涨幅。主板、内存这些反而因为换代略有下降。这就是存储涨价周期里最真实的成本结构变化:计算平台在贬值,存储介质在升值。
2.2 隐性成本:电费、时间、试错
显性成本好算,隐性成本才是很多人忽略的部分。我见过太多人兴冲冲装完NAS,用了半年发现电费比预期高不少,或者因为系统不稳定反复重装,搭进去几十个小时。
电费这块,一台常年开机的NAS,功耗每增加10W,一年就是约88度电。按居民电价0.6元算,一年约53元。听起来不多,但如果你用的是老平台,待机功耗可能比新平台高出30W甚至更多,三年下来就是几百块的差距。时间成本更隐蔽:一次系统崩溃后的数据恢复、一次扩容时的迁移、一次配置错误的排查,动辄就是半天一天。
提示:算NAS成本时,建议把“三年总拥有成本”作为口径,而不是只看首次采购价。三年是一个比较合理的评估周期,既覆盖了硬盘的故障高发期,也覆盖了平台的技术生命周期。
2.3 为什么BOM视角比“整机价”更有参考价值
品牌NAS给的是整机价,你很难知道里面每一块值多少钱。而自己组装或者半DIY的机器,BOM是透明的,你可以清楚地看到钱花在了哪里。更重要的是,BOM视角能帮你判断哪些部件值得升级、哪些部件是瓶颈。
比如我那台机器,主板集成的CPU性能其实早就够用了,真正的瓶颈是内存只有8GB,跑几个Docker容器就开始吃紧。如果按整机思路,我可能会想着换一台新机器;但按BOM思路,我只需要加一条内存,成本不到200块,就能再战两年。这就是BOM视角的实际价值。
3. ARM还是x86:平台选型背后的成本逻辑
3.1 两条路线的功耗与价格对比
家用NAS的平台选择,绕不开ARM和x86这两条路线。最近RK3588S这类芯片在NAS圈子里讨论度很高,它代表的是ARM阵营里性能比较强的一档。我把两条路线的典型特征做个对比:
| 维度 | ARM路线(如RK3588S) | x86路线(低功耗平台) |
|---|---|---|
| 典型待机功耗 | 3-8W | 10-25W |
| 满载功耗 | 10-20W | 30-65W |
| 主板+CPU成本 | 约300-600 | 约500-900 |
| 系统生态 | 依赖ARM镜像适配 | 生态成熟,几乎无兼容问题 |
| 转码能力 | 部分型号有硬件编码 | 核显转码成熟稳定 |
| 扩展性 | PCIe通道较少 | 扩展灵活 |
从纯成本角度看,ARM路线在功耗和主板价格上有明显优势。一台RK3588S的板子,待机功耗可能只有x86平台的三分之一,三年电费差距能到一两百块。但x86的优势在于生态:你想装什么系统、跑什么服务,基本不用担心兼容性,ARM镜像下载和适配往往需要额外折腾。
3.2 什么场景下ARM更划算
如果你的需求集中在文件存储、轻量Docker、媒体播放这几块,ARM平台完全够用,而且更省电更安静。我帮朋友装过一台基于ARM芯片的两盘位机器,日常就是存照片、跑个下载工具、偶尔看看视频,整机待机功耗不到6W,一年电费不到30块。
但要注意,ARM平台的软件生态需要你有一点动手能力。比如某些Docker镜像只有x86版本,你得自己找ARM版本或者用替代方案。系统层面,很多NAS系统对ARM的支持不如x86完善,遇到问题可参考的资料也少一些。
3.3 什么场景下x86更省心
如果你打算跑虚拟机、复杂容器编排、硬件转码、或者需要大量PCIe扩展,x86是更稳妥的选择。我自己的机器就是x86,原因很简单:我需要跑一个轻量虚拟机做隔离,还需要核显转码给家里的电视推流,这两件事在ARM上要么做不了,要么很折腾。
x86的另一个隐性优势是二手市场成熟。低功耗平台的主板和CPU在二手市场流通量大,价格透明,坏了也好换。ARM板子一旦停产,替换起来就比较麻烦。
3.4 我的选型判断标准
总结下来,我的判断标准是三条:
- 功耗敏感且需求简单,选ARM,省电省心
- 需要虚拟化或转码,选x86,生态成熟
- 预算紧张但想留升级空间,选x86二手低功耗平台,性价比最高
这三条不是绝对的,但能覆盖大多数家用场景。关键是先想清楚自己到底要拿NAS干什么,再倒推平台,而不是先买硬件再想用途。
4. 存储介质这笔账:机械盘、SSD和缓存怎么配
4.1 机械盘的单位容量成本仍然最低
尽管固态硬盘价格一直在降,但在大容量存储上,机械盘的每TB成本依然有明显优势。我算过一笔账:当前4TB机械盘约750元,折合每TB约188元;而4TB的SATA SSD大约要1800元,每TB约450元。差距在两倍以上。
对于NAS这种以“存”为主、以“读”为辅的场景,机械盘仍然是主力。我的建议是:数据盘用机械,系统盘和缓存用SSD。这样既保证了容量成本,又保证了系统响应速度。
4.2 SSD缓存的真实收益有多大
很多人纠结要不要加SSD缓存。我的实测经验是:如果你的日常操作是大量小文件随机读写,缓存收益明显;如果只是顺序读写大文件,缓存几乎没用。
我做过一个简单测试,在四盘位机械阵列上加了一块256GB的SSD做读缓存,然后分别测试照片库缩略图加载和视频文件拷贝:
| 场景 | 无缓存 | 有缓存 | 提升幅度 |
|---|---|---|---|
| 照片缩略图批量加载 | 约45秒 | 约18秒 | 约60% |
| 单部电影拷贝 | 约110MB/s | 约112MB/s | 基本无变化 |
| 多用户同时访问小文件 | 明显卡顿 | 流畅 | 感知明显 |
结论很清楚:缓存的钱要花在“随机小文件”这个痛点上,否则就是浪费。而且缓存盘本身有寿命问题,写入量大的场景要选耐用型号。
4.3 容量规划:别一次买满
存储涨价周期里,最忌讳的就是“一次买满”。我的建议是按当前需求的1.5倍配置,留出扩展空间。比如你现在需要4TB,那就先上两块4TB做冗余,等真正不够用了再加盘。
这样做的好处有两个:一是避免在高价位一次性投入过多,二是给未来降价留出窗口。硬盘价格是有周期的,涨上去总会回落,没必要在最高点把未来三年的需求都买回来。
4.4 冗余方案的成本差异
RAID不是唯一选择,不同的冗余方案成本差异很大:
- RAID1:两块盘互为镜像,可用容量50%,成本最高但最简单
- RAID5:三块盘起,可用容量为N-1,性价比高但重建风险大
- RAID6:四块盘起,可用容量为N-2,安全性更高
- 快照+异地备份:不做RAID,靠备份保证安全,成本灵活
我自己的选择是RAID1+关键数据异地备份。原因是我盘位少,RAID5重建时如果再坏一块盘就全没了,风险太高。RAID1虽然浪费一半容量,但胜在简单可靠,坏了直接换盘重建,不用提心吊胆。
5. 功耗与电费:被低估的长期成本
5.1 功耗怎么测、怎么算
测功耗最直接的办法是买个功耗计,插在NAS电源前面,分别记录待机、轻载、满载三种状态的读数。如果没有功耗计,也可以用智能插座带电量统计功能的来替代。
我实测自己这台x86四盘位机器:
| 状态 | 功耗 | 说明 |
|---|---|---|
| 硬盘休眠待机 | 约18W | 系统运行,硬盘停转 |
| 日常轻载 | 约32W | 硬盘运转,少量访问 |
| 满载读写 | 约55W | 多盘同时读写 |
| 转码时 | 约48W | CPU核显参与转码 |
按每天轻载20小时、满载4小时估算,日均耗电约0.75度,一年约274度,电费约164元。如果换成ARM平台,同样场景日均可能只有0.3度,一年电费不到70元。三年下来差距接近300块。
5.2 硬盘休眠到底该不该开
硬盘休眠是个争议话题。开了能省电,但频繁启停会缩短硬盘寿命。我的经验是:如果NAS每天访问次数少于5次,开休眠划算;如果频繁访问,不如让硬盘一直转。
判断标准很简单:看你的实际使用频率。如果只是晚上回家看看照片、周末看看电影,那白天大部分时间硬盘是闲置的,休眠能省不少电。但如果你挂着下载、跑着服务、随时可能被访问,那休眠反而得不偿失。
5.3 电源效率的隐藏差距
电源的转换效率对功耗影响很大。同样是250W额定功率,80Plus金牌和普通电源的实际转换效率可能差10%以上。这意味着同样输出50W,金牌电源可能只从插座取55W,普通电源要取60W。一年下来差距也有几十度电。
选电源时,不要只看额定功率,要看效率认证和实际负载曲线。NAS这种低负载场景,电源在20%-50%负载区间的效率最重要,而不是满载效率。
6. 软件与时间成本:免费的不一定便宜
6.1 成品系统与自建系统的取舍
成品NAS系统(如群晖、威联通)的优势是开箱即用,劣势是硬件溢价高、扩展受限。自建系统(如各种开源NAS方案)的优势是灵活、便宜,劣势是需要自己折腾。
我算过一笔时间账:自建一套NAS系统,从装系统、配存储、调服务到稳定运行,新手大概需要10-20小时。如果按每小时50元的机会成本算,就是500-1000元的隐性支出。而成品系统虽然硬件贵几百块,但省下了这些时间。
所以我的建议是:如果你时间值钱、不想折腾,成品系统更划算;如果你享受折腾过程、或者有明确的自定义需求,自建更合适。这不是钱的问题,是生活方式的问题。
6.2 Docker带来的便利与坑
Docker极大降低了NAS上跑服务的门槛,但也带来了新的成本:镜像体积、资源占用、版本兼容。我踩过的坑包括:某个镜像更新后不兼容旧配置、某个容器内存泄漏导致系统卡死、某个镜像只有x86版本导致ARM平台跑不起来。
控制这些成本的办法有几个:固定镜像版本号而不是用latest、给容器设置内存上限、定期清理不用的镜像和容器。这些操作花不了多少时间,但能避免很多突发问题。
6.3 备份策略的时间投入
备份是NAS最重要的功能之一,但也是最容易被忽视的。我见过太多人装完NAS就不管了,直到硬盘坏了才后悔。一个可靠的备份策略至少包含三层:本地冗余、本地快照、异地备份。
本地冗余靠RAID,本地快照靠文件系统功能,异地备份靠云盘或另一台设备。这三层的配置时间大概需要2-3小时,但换来的是数据安全的底线。这笔时间投入,我认为是整台NAS里回报率最高的。
7. 把账算完:我的三年总拥有成本清单
7.1 完整成本表
把前面所有维度汇总,我给自己这台NAS算了一份三年总拥有成本清单:
| 成本项 | 金额 | 占比 | 备注 |
|---|---|---|---|
| 硬件BOM | 约3090 | 52% | 含主板、内存、机箱、电源、系统盘 |
| 数据盘 | 约1500 | 25% | 4TB×2,按当前价 |
| 三年电费 | 约490 | 8% | 按日均0.75度、0.6元/度 |
| 软件与时间 | 约600 | 10% | 按自建系统20小时折算 |
| 备份与云盘 | 约300 | 5% | 三年云盘费用 |
| 合计 | 约5980 | 100% |
平均到每年约1993元,每月约166元。这个数字放在存储涨价的背景下,其实还算合理。但如果我把数据盘换成8TB×2,总成本会直接跳到7500以上,每月超过200元。
7.2 哪些钱可以省
从这张表里能看出几个省钱的方向:
- 硬件BOM:二手低功耗平台能省30%左右,但要注意成色和保修
- 数据盘:不必一次买满,按需扩展,避开价格高点
- 电费:选低功耗平台,或者合理配置休眠策略
- 软件时间:如果不想折腾,成品系统虽然硬件贵,但省时间
7.3 哪些钱不能省
有几笔钱我建议不要省:
- 电源:劣质电源可能损坏硬盘,得不偿失
- 备份:数据无价,备份的钱是保险
- 散热:硬盘长期高温运行会缩短寿命
7.4 给不同预算的配置建议
最后给三个不同预算档位的配置思路,供参考:
入门档(预算2000以内):ARM平台两盘位,4TB×2做RAID1,跑基础存储和轻量服务。适合需求简单、预算有限的新手。
进阶档(预算3000-4000):x86低功耗四盘位,4TB×2起步,预留两个空盘位。适合需要转码、虚拟化、有一定扩展需求的用户。
高阶档(预算5000以上):x86性能平台,支持更多盘位和PCIe扩展,SSD缓存+机械数据盘组合。适合多用户、高负载、有专业需求的场景。
我个人在实际操作中的体会是,NAS这东西买之前想清楚用途,比买之后研究怎么用更重要。很多人花了大价钱买了高配机器,结果只用来存照片,那就是典型的成本错配。反过来,也有人为了省钱买了低配,结果发现跑不动想要的服务,又得重新买,反而更贵。把账算在前面,比什么都强。