简介:西门子1500PLC选型手册面向自动化工程师、电气设计人员及PLC入门学习者,聚焦SIMATIC S7-1500系列的选型难题,提供从产品系列认知到具体模块参数对照的一站式参考。手册系统梳理S7-1500 CPU模块(含标准型与故障安全型)、电源模块、信号模块、通信模块、接口模块与工艺模块的技术数据,并延伸至SIMATIC ET 200SP分布式I/O的接口模块、I/O模块与基座单元,同时涵盖TIA博途产品范围、工程设计软件平台、安装系统要求及购买许可信息,可帮助读者按项目规模与性能需求快速锁定型号、核对关键参数。压缩包内含1个PDF文件,约1.6MB,篇幅紧凑,便于随查随用。目前已有3352人学习下载,适合需要完成选型比对、编写技术方案或搭建选型知识框架的自动化从业者。
1. 从一张订货号表说起:S7-1500 选型真正的分水岭
去年一条包装线改造,前期只按 I/O 点数选了 CPU 1511-1 PN,觉得 200 多个点绰绰有余。等到要加两台串口仪表、一段老 DP 变频器、再留一路以太网做上位机隔离,才发现 CM/CP 插槽只有 4 个,150 KB 工作内存跑完配方和报警归档只剩三成,最后整机换成 1515-2 PN。
这类翻车跟点数无关,是把选型当成了点数匹配。下面按 S7-1500 样本里的订货号和技术数据,给出一条从工艺需求推到订货号的路径:先定 CPU 档位,再定集中式还是分布式,然后补通信与工艺模块,最后绕开几个必踩的坑。做自动化产线改造、准备把老机架换掉、或者在 ET 200SP 和标准机架之间犹豫的人,都能直接对表用。
2. CPU 怎么定:六个档位之间真正的判定线
标准型 CPU 从 1511 一路排到 1518,订货号、内存、接口、轴数全是阶梯式往上走的,价差也不小。真正决定你落在哪一档的,不是 I/O 点数,而是三件事:程序规模带来的扫描周期余量、数据块吃掉多少工作内存、以及你要插多少块 CM/CP。这一章把这三条拆开算,最后给一张能直接对表定档的横向对比。
2.1 位指令时间不是炫技参数,它决定扫描周期的余量
样本上 1511 的位运算 60 ns,1518 是 1 ns,差了 60 倍。这个数字容易被当成宣传口径划过去,但它对扫描周期的影响是线性的、可算的。一个中等复杂度的梯形图程序,位指令量级大概在 5 万到 15 万条之间,按 8 万条估算:1511 光位指令就要 4.8 ms,1513 是 3.2 ms,1516 是 0.8 ms,1518 是 0.08 ms。再叠加字运算、定点、浮点,浮点的差距更狠——1511 是 384 ns,1518 是 6 ns,64 倍。
我一般这么估:把程序里位指令、字指令、浮点运算各数一个量级,分别乘对应的时间,加起来的 30% 到 50% 作为通信和系统开销,就是你在这颗 CPU 上的基础循环时间。剩下的余量要留给 HMI 刷新、PROFINET 设备诊断、以及后续加功能。经验上基础循环时间不要超过过程要求的 1/3,否则后面任何一次程序加料都会把余量吃干。
现场想知道自己真实余量多少,别靠算,测。在 OB1 里插一段计时,用 TIME_TCK 取毫秒计数做差,把最坏情况记下来:
// TIME_TCK() 返回自 CPU 启动以来的毫秒计数,用来量程序段实际耗时 #tStart := TIME_TCK(); // ... 这里放你要测的那段程序 ... #tEnd := TIME_TCK(); #elapsedMs := TIME_TO_DINT(#tEnd - #tStart); // 换算成整数毫秒 // 只记录最坏情况,避免每个周期都写 DB 拖慢扫描 IF #elapsedMs > #statDB.maxMs THEN #statDB.maxMs := #elapsedMs; // 给 HMI 显示,作为加功能的红线 END_IF;TIME_TCK 的精度是毫秒,够看量级,不够看微秒级的差异,所以它适合回答“我还有多少余量”而不是“这颗 CPU 到底多快”。参数上唯一要改的是 maxMs 的初值,一般设成过程允许周期的 60%,一旦被刷新就说明该考虑升档或者拆程序了。
2.2 工作内存与块上限:单块最大值不等于你能用到的总量
样本表格里有一列很容易看错:DB 最大大小。1511 写的是 1 MB,1513 是 1.5 MB,1515 是 3 MB。但同一张表里 1511 的集成工作内存只有 150 KB、集成数据存储 1 MB。单块 DB 的上限受工作内存约束,你不可能在 150 KB 的工作内存里真的放一个 1 MB 的 DB。这一列是“语法与系统允许的上限”,不是“你能用到的容量”。
真正会卡住人的是数据区。配方、报警归档、历史趋势缓存、条码队列,这几样加起来二三十个 DB 很常见,单个 20 到 50 KB,账面看不大,但 1511 的 150 KB 工作内存里还要留给程序块和系统开销。我的做法是列一张数据清单,把所有需要掉电保持、需要归档、需要和上位机交换的 DB 逐个估大小,乘以 1.5 的安全系数,再看落进哪一档:估算 100 KB 以内选 1511 勉强,150 到 300 KB 直接上 1513 或 1515,超过 500 KB 就该看 1516 以上了。块数量反倒是次要的,1511 的 2000 个块对绝大多数项目都够,除非你在做批量设备的标准化程序,一个项目里堆几百个 FB 实例。
2.3 接口与插槽:CM/CP 数量、PN 口数、要不要板载 DP
这一条是最容易被忽略、又最难补救的硬约束,因为它焊死在硬件上,加钱也改不了。样本里 1511 和 1513 都是最多 4 个 CM/CP,1515 及以上是 8 个,每个机架最多 CPU 加 31 个模块。
4 个插槽听起来不少,实际掰着手指就没了:一路串口接扫码枪、一路 485 接称重仪表、一路 DP 接老变频器、再留一个以太网 CP 做上位机网络分区,四格用完。后面想加一条 Modbus RTU 总线,只能换 CPU。所以我的判定线是:只要项目里存在两路以上异种串口或者 DP 需求,直接跳到 8 插槽的档位,不要赌“以后不加”。
接口形态也要看清楚。1511、1513、1515 都是 1 个 PROFINET(2 端口交换机);1515 额外带 1 个普通以太网口;1516 是 1 个 PN 加 1 个板载 DP;1517 是 1 个 PN、1 个以太网、1 个 DP;1518 给到 1 个 PN、2 个以太网、1 个 DP。板载 DP 值不值钱,取决于你现场还有多少老设备走 DP;如果未来三年内这些设备不会换,板载 DP 能省一个插槽和一块 CM 的钱。反过来,如果现场全是 PROFINET,板载 DP 就是白付的成本,选 1515 更划算。
2.4 一张表定档:六款标准型 CPU 横向对比
把关键差异压到一张表里,选型时基本可以对表定档。下面数据取自样本的技术数据表,订货号按样本原样列出,实际下单前建议再核对一次最新样本,型号后缀有更新。
| 型号 | 订货号 | 位/字/定点/浮点 | 工作内存 | 数据存储 | 块总数 | 轴(转速/定位/同步/编码器) | CM/CP | 集成接口 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CPU 1511-1 PN | 6ES7 511-1AK00-0AB0 | 60/72/96/384 ns | 150 KB | 1 MB | 2000 | 6/6/3/6 | 4 | 1×PN(2 端口) |
| CPU 1513-1 PN | 6ES7 513-1AL00-0AB0 | 40/48/64/256 ns | 300 KB | 1.5 MB | 2000 | 6/6/3/6 | 4 | 1×PN(2 端口) |
| CPU 1515-2 PN | 6ES7 515-2AM00-0AB0 | 30/36/48/192 ns | 500 KB | 3 MB | 6000 | 30/30/15/30 | 8 | 1×PN + 1×以太网 |
| CPU 1516-3 PN/DP | 6ES7 516-3AN00-0AB0 | 10/12/16/64 ns | 1 MB | 5 MB | 6000 | 30/30/15/30 | 8 | 1×PN + 1×DP |
| CPU 1517-3 PN/DP | 6ES7 517-3AP00-0AB0 | 2/3/3/12 ns | 2 MB | 8 MB | 10000 | 96/96/48/96 | 8 | 1×PN + 1×以太网 + 1×DP |
| CPU 1518-4 PN/DP | 6ES7 518-4AP00-0AB0 | 1/2/2/6 ns | 4 MB | 20 MB | 10000 | 128/128/64/128 | 8 | 1×PN + 2×以太网 + 1×DP |
对应的判定线我一般这么划:I/O 在 256 点以内、无运动控制、程序以逻辑联锁为主,1511 够用;带 4 轴以内的定位、有配方和报警归档需求,落到 1513 或 1515;点数上到 500 以上、或者要跑十几根轴、需要两个独立网段,1516 起;轴数破 50、要做凸轮同步或大量数据记录,才轮到 1517 和 1518。反过来,如果项目只是把 1511 换成 1518 图安心,多付的钱基本买不到实际收益,程序结构没优化,慢的地方还是慢。
尺寸和功耗也要顺带对一眼:1511 是 35×147×129 mm,1513 和 1515、1516 是 70 mm 宽,1517 和 1518 直接 175 mm;典型功耗从 5.7 W 一路涨到 24 W。柜内布局紧的时候,35 mm 和 175 mm 的差别会直接决定你要不要换柜子。
3. 集中式还是分布式:机架、ET 200SP 与 I/O 三段取舍
CPU 定完,第二个岔路口是 I/O 怎么摆。集中式插在 CPU 后面板,接线短、诊断统一;分布式挂到现场,省线缆、便于分区维护。这不是风格问题,是柜内空间、现场距离和维护方式三者算出来的账。这一章拆三件事:机架的硬约束、ET 200SP 的真实适用面、以及 I/O 模块上那几个决定性能的开关。
3.1 机架扩展的硬约束:32 个模块与 25/35 mm 混排
每个机架最多 CPU 加 31 个模块,这条线在中大型项目里会真的撞上。撞上之后的解法不是硬挤,而是拆成分布式站点,或者用 ET 200MP 的接口模块扩机架。
宽度这一笔更实际。信号模块分两种宽度:标准型 35 mm,紧凑型 25 mm。同样做 64 点数字量输入,用 2 块 DI 32×24VDC 紧凑型是 50 mm,用 4 块 DI 16×24VDC 标准型是 140 mm,柜内宽度差 90 mm。一个机架插十几块模块,几块柜内空间就出来了。
但省下来的宽度是有代价的,代价在诊断和延时上,下一节展开。
3.2 ET 200SP 的真实定位:1510SP 和 1512SP 适合谁
ET 200SP 的 CPU 是家族里的紧凑分支。CPU 1510SP-1 PN 尺寸 100×117×75 mm,程序/数据 100 KB / 750 KB,位运算 72 ns,最多 6 个运动轴,能带 64 个 IO 设备;CPU 1512SP-1 PN 是 200 KB / 1 MB,位运算 48 ns,IO 设备 128 个。两者功能上和 1511-1 PN、1513-1 PN 对齐,但身形小一号,直接挂 ET 200SP 的 I/O,支持运行中更换模块,PROFINET 接口是 3 个端口(1 个 RJ45 加 2 个通过总线适配器引出)。
它适合谁:机柜空间被压得很死的小型机器制造商、点数不多但分布很散的设备、需要现场热插拔换模块又不想停机的场合。它不适合谁:程序规模已经接近 100 KB 边界的项目、需要 8 轴以上同步的应用、以及要求 8 个 CM/CP 插槽的扩展需求——紧凑型机身的插槽数是按小型控制任务设计的,别拿它当标准机架用。温度范围也要对一眼:ET 200SP 是水平安装 0…60 ℃、垂直安装 0…50 ℃,而 S7-1500 标准机架垂直安装是 0…40 ℃,方向一变,余量就不一样了。
3.3 I/O 侧选型:延时、诊断、等时同步三个开关
同一类信号模块,样本里能给你三四种选择,差别集中在三个开关上。
第一个是输入延时。DI 16×24VDC HF 的输入延时可以设 0.05 ms 到 20 ms,DI 16×24VDC 紧凑型固定 1.2 ms 到 4.8 ms。数字量输入模块的样本标称最短 50 µs 输入延时,那是给高速检测留的窗口。抓飞拍、测短脉冲、做高速计数使能,0.05 ms 和 1.2 ms 是完全两回事。
第二个是诊断。HF 和 HS 系列带通道级诊断 LED、硬件中断、诊断中断,通道断了能直接告诉你哪一路;紧凑型只有模块级诊断灯,坏了只知道这块模块有问题,得拿表一支一支量。停机时间值多少钱,这笔账在现场比在纸上清楚。
第三个是等时同步。只有 HF/HS 这一类支持等时同步模式,紧凑型不支持。涉及凸轮、飞剪、多轴插补的应用,从站要同步到终端,这一条是硬门槛。
模拟量的差距更明显。AI 8×U/I/RTD/TC ST 的转换时间是 9 / 23 / 27 / 107 ms 分档,AI 8×U/I HS 是 125 µs 每模块、与激活通道数无关;模拟量输出 AQ 4×U/I ST 是 0.5 ms,AQ 8×U/I HS 是 50 µs。温度、液位、压力这类慢变量用 ST 完全够,省下的钱可以补到别处;称重、张力、振动这类需要快速闭环的,ST 的百毫秒级转换时间会成为整条控制链的瓶颈。我一般按被控量的时间常数来分:时间常数大于 1 s 的一律 ST,小于 100 ms 的直接上 HS,中间地带看闭环带宽要求。
3.4 分布式接口模块:IM 155-5 三个版本差在哪
用 ET 200MP 做分布式扩展时,接口模块有三个版本:IM 155-5 PN ST、IM 155-5 PN HF、IM 155-5 DP ST。三者都支持等时同步实时通信、优先化启动、无需编程器更换设备、介质冗余。差别在 HF 多了有计划复制的介质冗余、共享设备可接 4 个 IO 控制器、以及基于 S7-400H 方式的系统冗余;DP 版本则是给还走 PROFIBUS 的老现场留的路。
选 ST 还是 HF,判断标准很土但很准:这条产线停一分钟的损失,够不够买 HF 的差价。单机设备、非关键工位,ST 就够;整线联动、有冗余控制器、多个控制器要共享同一批 I/O,HF 才买得值。别为了“以后可能冗余”提前上 HF,冗余是要控制器侧一起配合的,光换接口模块没用。
4. 通信与工艺:最容易被漏算的两块预算
CPU 和 I/O 定完,多数人以为选型结束了,其实还有两块预算没花:通信和工艺。这两块的共同点是单价不低、插槽占用不小、而且漏了之后往往要回退到 CPU 档位重选。这一章把串口、DP、以太网、计数与位置检测、以及电源余量算清楚。
4.1 串口与 DP:CM PtP 四款怎么分,1542-5 两个版本差在哪
点到点通信有四款,分 BA 和 HF 两档。CM PtP RS232 BA 和 CM PtP RS422/485 BA 的最高传输速率都是 19.2 kbit/s,最大报文长度分别是 1 KB 和 4 KB,支持的协议是自由口和 3964(R)。CM PtP RS232 HF 和 RS422/485 HF 把速率提到 115.2 kbit/s,并且支持 Modbus RTU 主站和从站。
这条分界线决定了很多项目的成败:接扫码枪、打印机、ASCII 协议的称重仪表、老式条码阅读器,BA 完全够,19.2 kbit/s 传几十字节的报文毫无压力;但只要对端是 Modbus RTU 设备——电表、温控器、变频器、流量计——就必须上 HF,因为 BA 不支持 Modbus RTU 协议栈,想自己用自由口拼 Modbus 帧,CRC 校验和 3.5 字符间隔的时序在 19.2 kbit/s 下极难做稳。
PROFIBUS 侧有两个容易混的型号:CM 1542-5 和 CP 1542-5。CM 1542-5 最多连接 125 个从站,DP 从站最大输入区 8 KB;CP 1542-5 是 32 个从站、2 KB 输入区。看着像同一个东西的两个版本,实际带载能力差四倍。老线改造里从站数量往往比预期多(一台变频器算一个、一个远程 I/O 站算一个、一排软起动器又是好几个),选型时把现有从站数一遍再乘 1.3,别按当前的数字卡着买。
以太网侧还有 CM 1542-1,1 个 PROFINET 接口、2 端口交换机、10/100 Mbit/s,最多带 128 个 IO 设备,用于给 CPU 加一路独立的 PROFINET 网段或者分隔不同自动化任务的子网。CP 1543-1 则是带信息安全功能的工业以太网模块,速率到 10/100/1000 Mbit/s,样本里列了访问保护、加密文件传输、SNMP、IPv6、网络分割这些能力,适合需要把控制网和办公网做隔离、又不想动 CPU 本体接口的场合。
4.2 工艺模块的边界:TM Count 和 TM PosInput 什么时候值得上
CPU 本身集成了运动控制能力,1511 起就能带 6 个轴,1518 到 128 个轴。那为什么还要工艺模块?因为 CPU 的轴控是跑在循环里的,而工艺模块是硬件级预处理。
TM Count 2×24 V 有两个计数通道,最大计数频率 200 kHz,脉冲四倍频后 800 kHz,每个计数通道带 3 个集成 DI 用于启动、停止、捕获、同步,还有 2 个 DQ 做比较器和极限值输出。TM PosInput 2 的最大计数频率 1 MHz、四倍频 4 MHz,能接 SSI 绝对值编码器,每个通道 2 个集成 DI。
判定线这么划:编码器频率在 100 kHz 以内、只需要计件、测速、测周期,直接用 CPU 的高速计数或者普通 DI 模块加中断就能做;频率超过 100 kHz 或者脉冲很窄(几微秒级),上 TM Count;需要 SSI 绝对值编码器、或者要做高分辨率位置检测,必须 TM PosInput。有一类坑很典型:用普通 DI 模块读 200 kHz 的编码器脉冲,程序跑起来计数丢得莫名其妙,查半天怀疑是干扰,其实是模块的输入滤波和扫描周期根本跟不上——这种就该一开始算频率。
4.3 电源分工与背板余量:PS 和 PM 别混着算
S7-1500 的电源分两种,样本里写得很清楚:PS 是系统电源模块,接背板总线,专门给背板总线供电;PM 是负载电源,给 24 V 负载和 I/O 回路供电。这两个不能互相顶替,也不能把负载电流算进 PS 的账上。
选 PS 的时候,把机架上所有模块的典型功耗加起来,再乘 1.25。举个实在的例子:CPU 1516 典型功耗 7 W,6 块 DI 16×24VDC HF 每块 2.6 W 共 15.6 W,4 块 DQ 16×24VDC/0.5A 每块 2 W 共 8 W,2 块 AI 8×U/I/RTD/TC ST 每块 2.7 W 共 5.4 W,合计 36 W,乘 1.25 是 45 W,就该往 60 W 档的 PS 上选,而不是拿 24 W 的凑。数字不算不知道,一算就发现柜内热负荷比想象中大得多,尤其夏天柜内温度高,模块功耗再叠上电源自身损耗,散热不做,后面就是随机停机。
5. 选型避坑:五条踩过的坑
样本看得再细,现场还是会翻车。下面五条是我和同事这些年真实踩过的,每条按“现象—原因—解决”写,遇到类似情况可以快速定位,不必重复付学费。
5.1 现象:按样本正文选了 2 GB 存储卡,实际表里写 32 G
现象:样本前面介绍存储机制时写“支持高达 2 GB 的存储卡”,翻到 CPU 技术数据表,装载存储器一栏写“插槽式(SIMATIC 存储卡)最大 32 G”。两个数字对不上,采购按 2 GB 下单,现场要放大体积归档数据时发现空间不够。
原因:样本是分版本迭代的,前面的宣传段落可能是上一版遗留,技术数据表才是当版核实过的。这类前后不一致在厚样本里并不罕见,尤其是跨越多个产品线的合订本。
解决:一切以技术数据表和订货号为准,正文段落只当功能介绍看。真要大容量存储,先确认固件版本支持的最大卡容量,再按订货号买原厂卡,别用通用 SD 卡替代——存储卡在 S7-1500 上是装载存储器,兼做程序和固件载体,兼容性出问题的表现是 CPU 起不来,排查成本极高。
5.2 现象:程序编译通过,下载时报工作内存不足
现象:博途里编译全绿,下载时提示工作内存超限,或者下载成功但运行几个小时后 CPU 报错停机。查块大小,单个 DB 都在限值内。
原因:把“DB 最大大小”当成了可用总量。1511 的工作内存只有 150 KB、数据存储 1 MB,而表格里 DB 最大大小写 1 MB,那是单块上限,受总内存约束。再加上在线监控、HMI 通信缓冲区、系统诊断占用的部分,实际可用比账面还少一截。
解决:在博途的资源占用视图里看实际分配,别只看编译结果。选型阶段就把所有保持型 DB、归档 DB、配方 DB 列出来估总量,乘 1.5 倍安全系数。已经选了小内存型号又不方便换 CPU 的,把归档数据外迁到 HMI 或上位机、把大数组拆成按需读写的块,能救回来一部分。
5.3 现象:1511 的屏幕看不清,程序又打不开
现象:现场调试时发现 1511 的显示面板只有 3.4 cm 对角线,1513 以上是 6.1 cm,站在柜前看不清诊断文本;另外用旧版编程软件打开项目,提示版本不支持。
原因:样本里屏对角线长度这一列很多人直接跳过,实际调试时 CPU 面板是看诊断信息最快的地方,屏太小等于没有。软件版本门槛也一样,样本写的是 STEP 7 V12 及以上、部分型号要求 V13 Update 4 及以上,项目里如果有人用老版本打开,会直接卡住。
解决:把屏尺寸和软件版本当成选型项写进清单。调试依赖面板诊断的场合,别为了省一点钱选小屏;跨团队协作的项目,先统一编程软件版本,再定 CPU 型号,别反过来。
5.4 现象:用了 25 mm 紧凑型模块,柜宽省了,故障定位时间翻倍
现象:为了压柜内宽度,DI/DQ 全用紧凑型,结果某一路信号断了,模块诊断灯亮,但不知道是哪个通道,只能拿万用表一支一支量,一条线停了两小时。
原因:紧凑型模块只有模块级诊断 LED,没有通道级诊断;标准型 HF 系列才有通道诊断 LED、硬件中断和诊断中断。省下的柜宽,是用故障定位时间换的。
解决:按工位重要性分级。关键工位、故障损失大的地方用 HF 带通道诊断;辅助工位、备用点数多的场合用紧凑型。混排完全可以,25 mm 和 35 mm 插在同一机架没问题,前连接器都是统一的 40 针,接线方式一致,不必为了统一而全用一种。
5.5 现象:垂直安装的机架夏天频繁报警
现象:柜内空间不够,机架改成垂直安装,夏天午后 CPU 频繁报温度相关故障,早晚正常。
原因:温度范围跟安装方向绑定。S7-1500 样本写的是水平安装 0…60 ℃、垂直安装 0…40 ℃;ET 200SP 是水平 0…60 ℃、垂直 0…50 ℃。垂直安装时散热路径变了,上限直接砍掉 20 ℃,柜内温度一到 40 ℃ 出头就越界。
解决:选型阶段就把安装方向定下来,再按对应的温度上限做柜内热计算。已经垂直安装又降不下来的,加装柜内风扇或换热器,或者把高功耗模块(大功耗 CPU、大电流输出模块)挪到独立机架。别指望软件里改个参数能绕过物理规律。
6. 落到一张选型清单:从工艺需求推到订货号
前面几章拆的是单点判断,实际项目里这些判断要串成一条链,而且顺序不能乱。我给自己的顺序是:先算轴和扫描周期,再算内存,再数插槽,最后才看点数。原因很简单,前三条焊死在硬件上、改不了;点数不够可以加模块,插槽不够只能换 CPU。
落到清单上,大概是这样一张表:
| 判断项 | 判定门槛 | 越线后的动作 |
|---|---|---|
| 运动轴数 | 6 轴以内 / 30 轴 / 96 轴以上 | 1511–1513 / 1515–1516 / 1517–1518 |
| 工作内存估算 | 100 KB / 300 KB / 1 MB 以上 | 1511 / 1513–1515 / 1516 起 |
| CM/CP 插槽需求 | 4 个以内 / 超过 4 个 | 1511–1513 / 1515 起 |
| 是否要板载 DP | 现场仍有 DP 从站 | 1516 起,或加 CM 1542-5 |
| 柜内宽度 | 单机架 31 模块上限 | 拆分布式站点,或上 ET 200MP |
| 机柜空间极紧 | 点数少、分布散 | ET 200SP 的 1510SP / 1512SP |
| 高速信号 | 输入脉冲 > 100 kHz 或需 SSI | TM Count / TM PosInput |
| 串口设备协议 | Modbus RTU | 必须 CM PtP HF,BA 不支持 |
一个具体技巧,也是我这些年最值钱的一条习惯:在翻样本之前,先用三张纸把轴数、扫描周期、内存各写一行,写完再去对订货号。顺序反了,人是被样本的参数牵着走的——看到 1518 的 1 ns 和 128 轴会觉得很香,看到 1511 的价格又会觉得够用,来回摇摆,最后还是拍脑袋。先把自己的需求钉死,样本只用来验证和查订货号,决策会快很多,也不容易被销售话术带偏。
还有一条是血泪经验:选型文档里把“不确定项”单独列一栏,比如“现场 DP 从站数量待确认”“归档数据保留天数待定”,这些不确定项对应的型号往上浮一档。多花的钱,比后期换 CPU 的停机、改程序、重新接线便宜太多。选型没有后悔药,但有安全边际。
从那以后我每次做 PLC 选型,都会在订货号确定之后强制走一遍“插槽—内存—温度”三查,哪怕项目再小。希望帮到你。
本文还有配套的精品资源,点击获取