把RTX 4090和A100放进同一张对比表里,是我在技术群和评论区反复看到的高频操作。原因很简单:一个是消费级显卡里的现役旗舰,一个是数据中心最常见的算力底座,价格差了快一个数量级,但把规格表贴到一起,4090在很多条目上看起来反而像是“赢了一路”。于是隔三差五就有人问:所以A100是不是被4090按在地上摩擦了?能不能用4090平替A100做训练?
这个问题没有一句“能”或“不能”就能回答的余地。因为它们虽然都挂着“显卡”的名头,但核心设计目标、SM内部的执行单元布局、显存子系统和软件生态压根不是一条路线。这篇博文我会从SM和CUDA Core的底层结构出发,把两款产品的真实差距拆开讲清楚,再结合训练、推理、渲染这些实际负载场景给出选型建议。适合手头正在纠结“买4090跑模型还是租A100”的开发者,也适合刚入坑、想搞明白GPU规格表到底该怎么读的同学。
1. 为什么这张对比注定不能只看“核心数”:先搞懂SM与CUDA Core的算力逻辑
很多人第一次看到规格表,第一反应是比CUDA Core数量:RTX 4090有16384个,A100只有6912个,于是立刻得出结论——4090单芯片算力是A100的两倍还多。这个结论如果放在“同为同一架构同一代际”的前提下勉强成立,但问题是A100和4090差了整整一代半的架构设计,SM内的执行单元组织方式完全不同,直接把数字做除法没有意义。
1.1 SM是什么,CUDA Core到底是什么
SM(Streaming Multiprocessor,流式多处理器)是GPU里最核心的执行单元组。你可以把GPU看作一栋大楼,SM就是大楼里的一个个车间,CUDA Core则是车间里的工位。GPU调度任务时,是以SM为单位分配线程块的,每个SM内部再把这些线程分配到具体的CUDA Core上执行。所以一个GPU的算力上限,基本可以拆成两个因素:SM数量,以及每个SM内部工位的吞吐效率。
CUDA Core这个名字本身其实挺容易误导人。它和你CPU里的核心并不是一回事,更准确的说法是“单精度浮点执行流水线”。NVIDIA历代的SM里,FP32运算单元数量一直在变,而官方统计“CUDA Core”时通常只统计纯FP32单元,有些宣传口径还会把INT32单元也算进去,导致不同代际、不同产品之间的“核心数”根本不是同一度量衡。
举个实际例子:A100的每个SM内部只有64个FP32单元,而RTX 4090的每个SM内部有128个FP32单元。表面看是4090单个SM翻倍,但这还没算上频率差异。A100加速频率约1.41GHz,4090加速频率约2.52GHz,光是频率就是1.8倍的差距。于是单个SM每秒钟能执行的FP32运算量,4090大约是A100的3.6倍。
但如果因此就认为4090在所有场景下都把A100按在地上,那又掉进另一个陷阱了。GPU不只是靠FP32工位干活的,还有Tensor Core、SFU(特殊函数单元)、显存系统、片内互联总线一起协同。不同负载吃不同模块,单比某一项,永远只能得到片面答案。
1.2 决定算力档次的另一半:Tensor Core与专用加速单元
从Volta架构开始,GPU里有了专门为矩阵乘法设计的Tensor Core。训练、推理大头都落在矩阵乘法上,Tensor Core就是为这类运算准备的“工业化流水线”,效率远超通用CUDA Core。
A100搭载的是第三代Tensor Core,支持TF32、BF16、FP16、INT8、INT4等精度。其中TF32是个很有意思的设计,它用FP32的指数范围配合较低的尾数精度,使数据中心用户能用接近FP32的开发方式,获得接近FP16的吞吐。RTX 4090搭载的是第四代Tensor Core,最大的变化是加入了FP8格式原生支持,并且矩阵乘法的单元吞吐进一步提升。
这引出了一个关键差异:A100对“训练稳定性和精度”的重视程度远高于对“单卡绝对吞吐”的追求,而4090更在乎“通用计算峰值好看、游戏光栅化流畅”。两者的Tensor Core规模和调度策略,都是按这个目标设计的。
所以,对比SM和Core数量之前,先要把“不同代际不能直接相除”这件事刻进脑子里。接下来的篇幅,我会分别拆解A100和4090各自的SM内部布局,你就能明白为什么纸面数字好看有时候并不能说明实际问题。
2. A100:为“训练与高精度科学计算”设计的一组SM集群
A100的核心代号是GA100,芯片上是实实在在的“大芯片”策略——晶体管规模大、缓存容量高、显存走HBM路线。但你如果以为它只是把SM堆得又多又密,那就窄看它了。
2.1 GA100的SM切分与执行单元布局
A100的SXM版本集成了108组SM,PCIe版本是106组,每组SM内部细分成4个处理分区。每个分区拥有16个FP32单元、16个INT32单元、1个第三代Tensor Core和一整组加载/存储单元。
这里有个值得细品的点:A100每组SM的FP32单元只有64个,但INT32单元同样有64个。也就是说,在Ampere架构的数据中心芯片上,NVIDIA没有像消费级GA102那样把FP32单元翻倍,而是保持了一个相对均衡的配置。为什么?
因为数据中心负载(尤其训练任务)大多被Tensor Core承接了,通用FP32更多是用在标量运算、索引计算和控制流上,真正需要海量FP32的场景反而没那么极端。与其把每一组SM塞满FP32工位,不如把晶体管预算留给更大的缓存、更多的片上互联通道和更完整的精度支持。这是一个“按场景做取舍”的典型设计。
2.2 第三代Tensor Core:训练任务的算力心脏
A100上最值钱的运算单元其实是Tensor Core,它支撑了A100在训练场景里的统治力。第三代Tensor Core做了两个重要改进:一是引入了TF32支持,让老代码可以在几乎不改动的情况下获得更高矩阵吞吐;二是大幅提高了BF16和FP16的支持效率。
以稀疏化计算为例,A100的Tensor Core支持2:4结构化稀疏,也就是矩阵里每4个元素可以跳过2个零,理论吞吐直接翻倍。这种稀疏模式在推荐系统、部分NLP模型里能实实在在省算力。
对于训练来说,A100的NVLink互联才是杀手锏。SXM版本单卡提供600GB/s的NVLink带宽,多卡之间可以组成高带宽低延迟的互联网络,配合NCCL库做分布式训练,扩展效率远不是PCIe总线能比的。消费级显卡在这一项上基本是缺席的。
2.3 HBM显存、ECC与虚拟化特性
A100最高提供80GB HBM2e显存,带宽能到2TB/s左右(40GB版本为1.6TB/s)。HBM的优势不只是带宽,还有ECC错误校验。GPU长时间跑大规模训练,显存里偶尔出现单比特翻转是真实存在的风险,HBM搭配ECC能自动纠错,避免训练中途静默出错。4090的GDDR6X没有这个能力,运行数周的训练任务,风险系数天然更高。
另外A100还支持MIG(多实例GPU)、vGPU虚拟化和完整的企业级管理接口。一张A100可以切成多个小实例分配给不同用户,这在机房共享场景里是刚需。4090虽然也能通过直通方式做虚拟化,但在隔离性、可管理性和可靠性上都有明显短板。这部分功能不体现在“核心数”上,却在真实采购里影响巨大。
3. RTX 4090:消费旗舰用“堆SM”换来的高密通用算力
再看RTX 4090。它用的AD102核心在设计哲学上和GA100完全不同。它追求的是在有限的功耗墙下,尽可能憋出更大的通用计算吞吐,同时兼顾光栅化和光追游戏性能。
3.1 AD102的SM布局与频率策略
AD102总共设计了144组SM,但RTX 4090只启用了其中的128组,剩余SM被关掉。原因很直接:满足良率筛选和功耗控制。也就是说,4090天生并不是AD102的满血形态,而是妥协后的旗舰。
每组SM内部包含4个处理分区,但每个分区有32个FP32单元,同时这32个单元和INT32复用部分硬件,可以在不阻碍整数运算的情况下灵活承担FP32任务。整体算下来,4090每组SM拥有128个FP32单元,是A100单组SM的两倍。
频率上的差异更加恐怖。A100为了保证多卡并行时的稳定性和能效,把加速频率压在1.41GHz附近;4090则激进地跑到2.52GHz左右。频率叠加SM内部吞吐翻倍,4090单卡FP32峰值已经到了82.6 TFLOPS量级,而A100只有19.5 TFLOPS。单纯看FP32通用算力,A100确实被拉开了一大截。
3.2 第四代Tensor Core与FP8的加入
4090用的第四代Tensor Core比A100多了FP8支持,这对推理场景非常关键。FP8能把模型激活和权重压缩到更低位宽,在相同显存带宽下换取更高吞吐。实测做LLM推理时,4090用FP8能把不少开源模型的响应速度推到非常可观的水平,这也是很多人觉得“4090能平替A100”的重要原因之一。
但训练场景里,FP8虽然也能用,但稳定性、收敛精度和损失尺度处理都需要额外经验。FP32和TF32依然是训练最稳妥的选择,而这一项恰恰是A100的强项。所以,Tensor Core换代带来的好处更多落在推理侧,训练侧的差距被型号本身的设计取向拉平了不少。
3.3 GDDR6X、L2缓存与功耗墙的博弈
4090配的是24GB GDDR6X显存,带宽约1.0TB/s,比A100的HBM2e低一半以上。对需要频繁读写大矩阵的训练任务来说,带宽瓶颈会直接抵消一部分算力优势。
不过Ada架构把L2缓存做到了72MB,大幅缓解了显存带宽压力。很多中小规模算子在L2层面就完成了数据复用,真正打到显存的流量没有想象中那么夸张。这也解释了一个现象:跑某些中小模型时,4090的实际表现远超纸面带宽差距,因为缓存填平了一部分坑。
功耗方面,4090默认TDP是450W,最大可以解锁到600W级别;A100 SXM是400W,PCIe版本只有250W。4090靠着高功耗换来了高频率,但也意味着散热和供电要求比A100 PCIe版更苛刻。放进机架式服务器里,4090的散热改造往往比A100麻烦得多。
4. 按参数表逐项比:真差多少,又“假差”多少
把两款卡的规格表并排放在一起,差异就非常直观了。这里我按SXM版A100和标准RTX 4090来对照,这是大家在讨论时最常用的两个版本。
| 项目 | NVIDIA A100(SXM) | RTX 4090 |
|---|---|---|
| 架构代号 | GA100 | AD102 |
| 制程工艺 | 7nm级 | 定制4N级 |
| SM数量 | 108 | 128 |
| FP32 CUDA Core | 6912 | 16384 |
| 每SM FP32单元 | 64 | 128 |
| GPU加速频率 | 约1.41GHz | 约2.52GHz |
| FP32峰值算力 | 约19.5 TFLOPS | 约82.6 TFLOPS |
| Tensor Core代数 | 第三代 | 第四代 |
| Tensor Core FP16稠密算力 | 约312 TFLOPS | 约330 TFLOPS |
| 显存类型 | HBM2e | GDDR6X |
| 显存容量 | 40/80GB | 24GB |
| 显存带宽 | 1.6/2.0TB/s | 约1.0TB/s |
| L2缓存 | 40MB | 72MB |
| NVLink支持 | 有(最高600GB/s) | 无 |
| ECC | 有 | 无 |
| MIG | 有 | 无 |
| 典型功耗 | 400W | 450W |
| 平台定位 | 数据中心 | 消费级/工作站 |
4.1 算力数字背后的“口径陷阱”
FP32峰值是两款卡差距最夸张的一项,82.6对19.5,差了四倍多。但如果你真的拿这个差距去估算训练速度,会发现自己大错特错。因为训练负载里的主力运算几乎都在Tensor Core上跑,4090的FP16 Tensor稠密算力约330 TFLOPS,A100约312 TFLOPS,两者反而基本持平。
也就是说,FP32通用性能的巨大差距,在“以Tensor Core为主力”的训练场景里根本不贡献多少。差距真正体现在光栅化、物理模拟、某些数据处理流水线等吃FP32吞吐的场景。这也是为什么很多分布式训练基准测试里,A100相比4090并没有被拉开想象中那么大的距离,甚至因为显存带宽和互联优势还有反超。
4.2 显存容量与带宽:最容易踩的硬边界
规格表里最容易被忽略、实际影响最大的就是显存。24GB和40/80GB的差距,决定了你“能不能把模型放进去”。
这几年大模型的规模膨胀很快,一个70B级别模型用FP16加载,光权重就要140GB,单卡无论A100还是4090都放不下,必须走多卡切分。但24GB的4090在切分时被卡得非常难受:模型层数稍微多一点,显存就捉襟见肘,计算图和优化器状态稍微影响一点,OOM就找上门。A100的40GB版本能轻松承载中等规模模型的单卡推理,80GB版本对很多场景直接省掉了多卡部署的复杂度。
带宽方面,HBM2e的物理特性和GDDR6X差异巨大。HBM的优势在于更高的能效比和更大的等效带宽,跑大批量矩阵运算时,数据搬运速度往往成了真瓶颈。4090靠大L2缓存弥补了一部分,但一旦数据规模超出缓存复用范围,带宽折半的劣势立刻暴露。
4.3 纸面性能之外:可靠性、虚拟化和互联能力
把互联和虚拟化特性也放进规格表对比后,结论就清晰了——A100卖的不只是算力,还有一套企业级的基础设施能力。NVLink多卡互联、ECC显存、MIG切分、vGPU、远程管理接口,这些东西在机房运维层面全是刚需。
一台装了8张A100的服务器可以通过NVLink形成一个近似的“超级GPU”,各卡间通信延迟远低于PCIe交换机方案。而8张4090堆在一起,要么走PCIe,要么就得靠InfiniBand网卡做网络通信,不仅成本高,通信效率和稳定性都差一截。真要拿8卡4090做分布式训练,投入的网络设备费用和工程调优时间,很可能抹平单卡购卡省下的钱。
5. 真实负载下的表现差异:训练、推理、渲染各有各的账
参数只负责给你一个理论边界,真实的负载行为才是选卡的标准。下面我按最常见的几类场景分别说说实测中你能感受到的差异。
5.1 大规模训练场景:A100的统治逻辑
训练有一个特点:它吃算力、吃显存、吃通信,三者同时被压满。A100在硬件上有NVLink和更大的显存带宽,在软件上有更成熟的分布式训练支持,多卡扩展时的效率损耗远小于消费卡。这种场景下,A100的单价虽然贵,但整体可调度性、稳定性和扩展效率都更好。
举一个我们实际遇到的例子:8卡4090跑一个中等规模LLM微调任务,参数切分和梯度同步占了大量时间,跑一个epoch比8卡A100多花将近三成时间,而且网络配置非常折腾。后来改成4卡A100,总时长反而更短,关键是省心很多。分布式训练不是看单卡多猛,而是看系统整体能发挥出多少有效算力。
5.2 推理场景:4090的性价比高地
推理任务通常对显存容量没那么苛刻,更看重单卡吞吐和延迟。4090凭借高频和第四代Tensor Core,在FP8和INT8量化推理上的表现非常亮眼。部署一个70B级别的模型,虽然单卡24GB放不下,但用两到三张4090做张量并行推理,成本远低于同等配置的A100服务器。很多初创团队和小型实验室的AI服务,都选择了“几台4090盒子”这种方案。
从延迟角度讲,4090的响应速度在单用户交互式场景里往往比A100更有优势。比如代码补全、聊天机器人这类轻量推理业务,4090的小批次处理能力和高频率都能带来明显的体感提升。如果只是做推理不做训练,4090的综合性价比确实高出一截。
5.3 渲染和通用CUDA开发:4090的主场
回到图形和工作站场景,4090的优势就是碾压级的了。Blender、UE渲染、视频编解码、CUDA并行计算原型开发,这类负载高度依赖FP32通用算力和光栅化管线,A100在这块几乎没有存在感。A100没有显示输出接口,纯计算卡,碰上需要实时预览的图形工作流还得搭配一个亮机卡,非常别扭。
我个人的习惯是,本地开发调试用小规模数据和4090,真正要大规模跑实验时再上机房的A100集群。这种“本地调试+远端训练”的组合,对两种设备都物尽其用。4090负责快速迭代,A100负责任务稳定跑量。
5.4 科学计算与高精度要求:A100的可靠性壁垒
科学计算类负载(比如分子动力学、流体模拟、结构计算)对精度和可靠性要求极苛刻。FP64双精度算力在这一领域很关键,A100虽然FP64也不算强,但相比4090仍然高得多。4090为了把晶体管预算集中在游戏图形和单精度上,FP64性能被刻意削弱到几乎没法看,很多科学计算代码在4090上只能无奈地跑FP32,误差范围和数值稳定性都打了折扣。
再加上ECC显存的纠错能力,长时间无人值守的科学计算任务,A100的出错率和中途失败概率明显更低。这种可靠性差异在单次任务跑几天甚至几周的场景里,是要被算进成本和风险的。
6. 选型时的几个判断依据:从预算、场景到长远维护
聊完硬件细节,最后落到选型。我不会给出一个“买哪个一定对”的答案,因为选哪个完全取决于你的项目阶段、生产资料和运维能力。
6.1 预算敏感但想跑模型:4090需要接受的限制
如果你是在校学生、个人开发者,或者团队预算非常紧张,4090确实是性价比很高的入门选择。它能让你在本机跑起中等规模的微调和推理,社区生态也最活跃,遇到问题搜索资料最方便。但你要接受几个硬限制:24GB显存卡尺寸、训练大模型需要频繁切分和换精度、没有NVLink导致多卡扩展效率低、长期满载运行要注意散热改造和功耗管理。
建议购买前先把你真正要跑的模型在目标精度下的显存占用算清楚。用模型参数量乘以对应字节数,再留出约1.2倍余量给激活值和优化器状态。如果预算稍微多点,我会建议优先考虑二手A100 40GB或者新出的A800序列产品,它们在训练稳定性和显存余量上舒服不少。
6.2 数据中心与商用:A100的长期账才划算
如果你的场景是持续跑业务、对外提供推理服务,或者团队要做严肃的大模型训练,那A100或同级别数据中心卡仍然是更省心的选择。表面单价高,但你把以下因素全加进去:NVLink多卡效率、ECC防错、MIG共享、vGPU隔离、完整的管理工具链、故障率低,综合拥有成本反而更优秀。
机房环境里其实还有一个隐蔽成本——空间和散热。8张4090的功耗和发热堆在一起,普通风冷服务器很难撑住,多数人最后要改成水冷或上专用机箱,这笔改造费用并不低。A100的标准服务器方案成熟度更高,整机采购和维护都更省事。
6.3 我们实际踩过的一些坑
我在这两年里换过好几轮机器,踩过的坑值得记录一下。第一是驱动和CUDA版本问题。4090在新版CUDA下的表现明显更好,一些老版本的驱动对Ada架构支持不完善,跑某些算子会掉回低效回退路径。第二是显存容量幻觉,很多人觉得24GB挺大,实际跑起70B级别模型的量化版本已经接近极限,再挂上KV cache就OOM。建议优先量化再部署,不要硬怼FP16。
第三是PCIe通道数容易被忽视。4090在PCIe Gen4 x16上表现正常,但一旦插在多卡平台上被降速到x8甚至x4,很多计算密集算子的性能会肉眼可见地下降。检查主板通道配比是个很容易忽略但收益很大的优化点。第四是A100单卡有时候跑不赢4090真的不奇怪,别被“数据中心卡一定更强”的心态误导,理性评估场景再掏钱。
最后说点个人体会:技术选型没有绝对的高下,只有合不合适。4090和A100代表了两种截然不同的设计哲学,一个是消费市场的通用计算猛兽,一个是数据中心的高可靠算力基石。如果预算充足且起步阶段就有规模化预期,直接上A100能少走很多弯路;如果是个人研究和快速原型验证,4090就是现阶段最值得投入的消费卡。千万别只盯着SM数量和CUDA Core数量下结论,结合场景、显存、互联和运维算总账,才是真正有效率的决策方式。